Автосервис круглосуточно: выбираем фаркоп. Авто сервис работает 24 часа.

04.06.2012

Когда возникает необходимость отбуксировать прицеп, снегоход или катер, фаркоп приходится как никогда кстати. Однако не все современные автомобили в штатной комплектации имеют это полезное тягово-сцепное устройство. Поэтому, чтобы не сожалеть о его отсутствии в экстренной ситуации, установка фаркопа должна быть произведена заранее.

Автомобильный фаркоп – это крайне полезная деталь любого автомобиля, которая может понадобиться как в различных повседневных ситуациях, так и для активного отдыха за городом.

Сегодня самыми распространенными среди многочисленных вариантов являются фаркопы шарового типа. В конструкцию такого устройства входит соединительная рама (крепится к кузову автомобиля) и крюк, окончание которого имеет шаровидную форму. В свою очередь, на дышле специального транспорта (например, прицепа) имеется сцепная головка соответствующего размера. Крепление самого фаркопа происходит к нижней части кузова авто.

При этом стандартным диаметром сцепного шара для фаркопов различных производителей является 50 мм: на данный диаметр рассчитаны все отечественные и европейские прицепы.

При помощи такого устройства владелец легкового автомобиля сможет осуществлять буксировку груза до 3,5 тонн.

Выбор и эксплуатация

Если автовладелец планирует использовать свой автомобиль в качестве тягача, то без фаркопа ему никак не обойтись – альтернативы этому тягово-сцепному устройству просто не существует. Кроме того, установка фаркопа также позволяет защитить от повреждений бампер автомобиля, принимая удар на себя в экстренной ситуации.

Вместе с тем фаркопы отличаются не только формой, но и способом крепления. Подавляющее большинство автовладельцев предпочитают стандартные фаркопы, которые привариваются к кузову авто либо жестко на нем закрепляются. Такой фаркоп может похвастаться высокой надежностью и сравнительно небольшой ценой. Однако не на всех моделях такой способ крепления будет выглядеть естественно. Поэтому для автовладельцев, сильно беспокоящихся о внешнем виде своей машины, предусмотрен съемный фаркоп, который по надежности ничуть не уступает зафиксированному фаркопу. При этом рама, на которой установлено посадочное отверстие, совершенно не влияет на внешний вид автомобиля.

Таким образом, у съемного фаркопа есть, пожалуй, лишь один минут: цена такого устройства будет примерно в 2 раза больше зафиксированной модели.

Помимо уже перечисленных вариантов существует также фланцевый фаркоп: он монтируется на специальную, предварительно оборудованную площадку. Однако данный вариант не столь популярен в сравнении с остальными вариантами.

Тонкости установки

Алгоритм установки фаркопа и требования к его использованию излагаются в паспорте устройства, которым снабжается каждая модель. Однако не полагайтесь на собственные силы - установку ТСУ должны проводить профессионалы: только в этом случае автовладелец будет уверен в совместимости выбранной модели со своим автомобилем и в сохранности всех агрегатов авто.

Крепление фаркопа (в зависимости от его типа) производится либо прямо к элементам кузова и пола багажника или через кронштейны бампера. Как правило, это требует снятия заднего бампера, а в некоторых случаях приходится делать в бампере вырез. При этом место крепления ТСУ всегда строго определено производителем. Большинство отечественных автомобилей данных мест не имеют, поэтому приходится делать разметку и сверлить отверстия под болты. Поэтому с точки зрения качества, точности и безопасности подобные работы лучше доверить профессионалам технического центра или салона автотюнинга, которые, пока Вы ожидаете, могут также сделать для Вас бронирование автомобиля пленкой .


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант