Автосервис круглосуточно: установка парктроника. Авто сервис работает 24 часа.

23.07.2012

Если вы аккуратный водитель, вы наверняка, уже установили на свой автомобиль парковочную систему. Если же нет – вам могут пригодиться советы квалифицированных специалистов о том, как выбрать качественный парктроник, как правильно установить и как эксплуатировать в дальнейшем. Для наилучшего понимания процесса в целом, разобьем его на этапы.

Этап первый: изучение

Данный этап парктроников в принципе не касается, так как заключается в изучении информации о том, что находится под бампером вашего автомобиля. Зачем это нужно? В случае если вы решили устанавливать парковочные радары самостоятельно. Выбрать оптимальную методику установки парктроника вы всегда сможете, воспользовавшись информацией из Интернета. Если найти необходимую информацию вам не удалось, загляните под свой автомобиль и оцените конструкцию его бампера. В данном случае владельцам внедорожников, конечно, повезло чуть больше. Если возникли физические трудности – бампер придется снять.

Этап второй: подготовка

Как мы уже говорили, установка парктроника – многоэтапный процесс, поэтому вам придется набраться терпения и выполнить много предварительной работы. Для начала автомобиль необходимо вымыть и высушить. Далее находим ровную горизонтальную площадку и начинаем работать. Это принципиально важно во избежание ошибочного определения высоты установки парковочных датчиков.

После этого необходимо с аккумулятора минусовую клемму, и можно приступать к разборке салона. Здесь главное – не торопиться и осторожно складывать весь снятый крепеж, не путая его. На данном этапе также желательно определиться с местом установки дисплея. Честно говоря, это давнишний предмет споров «специалистов парковочного дела»: кто-то говорит, что его нужно крепить только над задним стеклом, т.к. при езде задним ходом водитель все равно смотрит назад. Другие парируют, что дисплей парковочной системы удобнее устанавливать на передней панели, а за обстановкой следить по боковым зеркалам. Это личное дело каждого водителя и вопрос привычки. Отметим только, что часто смотреть на дисплей вам не придется – установка парктроника позволит вам ориентировать по звуковому сигналу бипера.

В рамках этого же этапа необходимо выбрать место для подключения парктроника к проводке авто, выбрать место для прокладки проводки датчиков в салон или багажник и определить место для размещения главного блока системы. Будьте также готовы, что для этого придется снять некоторые детали обшивки.

Этап третий: отверстия для датчиков

Теперь, насухо протерев задний бампер вашего автомобиля, необходимо заклеить всю его поверхность малярным скотчем. Грамотный выбор места установки датчиков – уже полдела. В этом случае важно учесть все детали конструкции бампера и парковочных датчиков и выполнить три условия установки. Первое: определяем высоту установки (она указывается в инструкции). Далее намечаем места установки по длине бампера. Как правило, датчики парковки распределяются по длине на расстоянии 30%-40%-30%. И, наконец, третье условие: парковочный датчик должен стоять четко горизонтально. В противном случае низкие препятствия останутся вне поля зрения системы или же датчик будет просто «ловить землю».

На данном этапе также как никогда актуально золотое правило «7 раз отмерь – 1 раз отрежь». Для начала на бампере выбираются точки отсчета – как правило, ими становятся концы бампера у колесных арок, однако если на бампере вашего автомобиля есть симметричные элементы (например, противотуманные фонари), то отсчет можно вести от них. Выбрав места под датчики, проткните бампер острым шилом, чтобы фреза не отошла от намеченной точки. Теперь просверлите отверстие в накладке и выньте маленькую часть адсорбера (примерно 2-3 см), иначе датчик не встанет на свое место.

Этап четвертый: установка и настройка

На данном этапе необходимо аккуратно провода в салон автомобиля через подготовленное отверстие. Сначала поочередно устанавливаем датчики парковки, сплетая провода в косу либо стягивая кабельными стяжками. Лучший вариант – использовать защитную гофру.

Также необходимо учесть, что многие современные парктроники оснащены разъемами в проводке для быстрой замены испорченного датчика, но для этого под бампером автомобиля нужно оставить небольшую петлю.

Далее изучаем инструкцию и приступаем к подключению устройства. После того, как вы убедились в полной работоспособности механизма, собираем салон и проводим окончательную диагностику. Также не лишним будет произвести несколько тестовых парковок, чтобы понять, какие препятствия парктроник ловит уверенно, а какие нюансы могут от него ускользнуть.

Процесс закончен, и вы справились самостоятельно. Однако не забывайте, что установка парктроника хоть и здорово облегчает жизнь водителям, но не в состоянии полностью заменить такие вещи, как взгляд и внимание.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант