Автосервис круглосуточно: установка ксенона глазами законодателей. Авто сервис работает 24 часа.

28.07.2012

Установка ксеноновых фар становится все более популярной. Разумеется, радует и цена на установку ксенона. Однако, к сожалению, лишь немногие автомобилисты осведомлены о законодательно установленных ограничениях на установку и эксплуатацию ксеноновых фар. В этой связи не лишним будет более подробно рассмотреть все нормы и требования, действующие в данной сфере.

Итак, в настоящее время для установки на автомобили официально утверждены только три типа фар (внешнего светового прибора): с традиционными лампами накаливания (С), с галогенными лампами (R), а также с газоразрядными источниками света (D). Соответствующая типу фары буквенная маркировка указывается на корпусе, в то время как маркировка самого источника света наносится на его колбу или цоколь. Разумеется, маркировка автомобильной фары и установленной в нее лампы должны совпадать. Кроме того, все три типа автомобильных фар имеют 3 вариации в зависимости от своего назначения: С, НС и DC (ближний свет); R, HR и DR (дальний свет); а также CR, HCR и DCR (двухрежимный свет).

Несоответствия

Однако какой бы источник света вы не выбрали для фар своего автомобиля, главное – следовать заводским маркировкам и не сочетать несочетаемое. И это не просто каприз производителей: квалифицированными специалистами уже неоднократно было доказано, что использование во внешних световых приборах несоответствующих им источников света нарушает условия безопасности дорожного движения из-за целого ряда факторов, причем как физических, так и технических.

Так, например, установка ксенона в фары пойдет в разлад с предусмотренными габаритами искрового разряда, длиной волны, а также углом рассеяния отраженного излучения. Кроме того, при установке «инородного» источника света невозможным становится требование соответствия классу отражающей поверхности рефлектора, а также для использования ксеноновых ламп необходимо наличие в автомобиле автоматического корректора светового пучка и стеклоомывателя фары.

Чем это мешает на практике? Во-первых, газоразрядные лампы имеют меньшую длину волны в сравнении с галогеновыми лампами (470 нм вместо 550 нм), а это даже при одинаковой высоте шероховатости отражающей поверхности приводит к существенному увеличению угла рассеяния отраженного излучения. Именно поэтому практически все ксеноновые фары слепят при встречном разъезде. Чтобы исключить такое ослепление, они должны иметь более высокий уровень отражающей поверхности рефлектора. К ослеплению водителей встречного транспорта также приводит разница габаритов искрового разряда фар с неподходящим источником света.

Все по закону

Конечно, цена на установку ксенона и качество исходящего света располагают к выбору именно в его пользу, однако требования законодательства и безопасность – превыше всего.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, установка ксенона в автомобильные фары, предназначенные только для ламп накаливания или галогена, действительно угрожает безопасности дорожного движения, поэтому правомерно квалифицируется сотрудниками ГИБДД как административное нарушение (ст.12.5 КоАП РФ).

Вместе с тем, существует целый ряд случаев, когда снятие источников света с автомобиля правонарушителя невозможно: темное время суток или продолжительные участки дорог вне населенных пунктов. В таких случаях КоАП предусматривает меры по аресту неправомерно используемых приборов. Причем рассмотрение данных дел уже относится к компетенции судов и предусматривает ответственность нарушителя в виде лишения его права управлять автомобилем на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией запрещенных световых приборов.

Таким образом, главное в данном случае понимать, что запрещаются не сами ксеноновые лампы, а их использование в обычных фарах, и тогда не нарушать данную норму будет не так сложно.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант