Автосервис круглосуточно: шумоизоляция авто. Авто сервис работает 24 часа.

21.03.2012

Каждый автовладелец хочет добиться максимального комфорта в своем автомобиле. Оснащая свою машину техническими новинками, приобретая новую электронику и современные аксессуары, не стоит обходить вниманием и посторонние звуки, от которых штатная шумоизоляция избавить не в состоянии.

Итак, рассмотрим, какие факторы влияют на необходимость проведения такой процедуры, как шумоизоляция автомобиля. Прежде всего, к таким факторам относятся посторонние шумы, производимые шинами, ветром, трансмиссией и работой двигателя. Изначально вышеперечисленные шумы охватывают кузов автомобиля, который по эстафете уже трансформирует их в салон. В результате этого, многократные звуковые колебания, переходя на обшивку салона, при отражении создают весьма ощутимый фон.

Шумоизоляция автомобиля позволит значительно снизить данный шумовой эффект, вернув пассажирам ощущение комфорта.

Техническая сторона

Итак, шумоизоляция авто включает целый комплекс работ, подразумевающий несколько этапов, главные из которых: демпфирование (то есть снижение колебаний кузова) и звукоизоляция (создание барьеров для погашения звуковых волн).

Для начала, определимся, за счет чего снижается уровень шумов в автомобиле? Данная проблема решается изоляцией внутри салона всех имеющихся «проблемных» мест. Алгоритм следующий: сначала снимается обшивка, вынимается ковровое покрытие и все сиденья. Далее необходимо очистить от грязи все кузовные конструктивы: удалить старые фрагменты, затем обезжирить и тщательно высушить.

Качественная шумоизоляция салона автомобиля подразумевает полное прилегание всех защитных материалов в наиболее подверженных вибрации местах.

При этом применение клеевого слоя и горячей битумной основы обеспечивают существенное снижение вибрации поверхностей кузова. Перед нанесением данные растворы необходимо разогреть специальными фенами и закатать промышленными валиками. Также следует помнить, что под нанесенным слоем не должно оставаться воздушных пузырьков. Далее послойно наносятся звукопоглощающие материалы, предназначенные для заслонки звуковых волн.

Комплексный подход

Важно понимать, что шумоизоляция автомобиля подразумевает целый спектр работ, охватывающий все конструктивы машины: потолок и двери, багажник и капот, а также колесные арки. Акустическая шумоизоляция дверей также выполняется в комплексе. Это на порядок улучшает звучание вмонтированных динамиков автомобиля.

Вместе с тем, одна из важнейших работ в данном процессе шумоизоляция колёсных арок, которые не зря считаются областями с увеличенной вибрацией, так как расположены близко от источников шума. В данном случае используются толстые и тяжелые материалы, обладающие высоким порогом подавления колебаний.

Грамотно выполненная шумоизоляция предполагает проведение аналогичных работ и в моторном отсеке, оказывающем вибрирующее действие на пол автомобиля. Наиболее эффективные результаты при шумоизоляции пола достигаются нанесением битумной основы, отлично гасящей любые звуки.

Комплексная шумоизоляция автомобиля также подразумевает работы по изоляции потолка, багажника и капота. Это необходимо, потому как на больших скоростях потолок авто хорошо транслирует все уличные шумы. Данная процедура также избавит от шума во время дождя.

Багажник автомобиля также необходимо хорошо проклеить. А изоляция шумов капота уменьшит звуки работающего двигателя, к примеру, на холостом ходу.

Вместе с тем, не стоит забывать, что надежная и эффективная шумоизоляция автомобиля должна быть проведена специалистами, которые определят и реализуют оптимальную программу. Только комплексные работы в квалифицированных технических центрах будут служить гарантией добротно смонтированной шумоизоляции Вашего автомобиля.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант