Автосервис круглосуточно: парковочные радары. Авто сервис работает 24 часа.

04.04.2012

Современные устройства и аксессуары для автомобиля позволяют значительно облегчить жизнь водителю, наполнив ее комфортом и снизив до предела всевозможные риски. Аналогичную функцию призван выполнять и парктроник, который в настоящее время активно применяется для своевременного обнаружения препятствий при движении задним ходом и частых перестроениях посредством специальных ультразвуковых датчиков.

Парктроник представляет собой дополнительное оборудование, которое устанавливается на автомобиль для обозначения его габаритов датчиками парковки, реагирующими на разного рода препятствия.

Парковочный радар предупреждает о приближении к столбам, бордюрам, деревьям или любым другим препятствиям. В случае опасности звуковые и световые сигналы парктроников позволяют водителю своевременно изменить траекторию маршрута и избежать неприятного столкновения и повреждения машины.

Такое устройство особенно пригодится в темное время суток, когда любые препятствия плохо различимы, однако чувствительные парковочные радары обязательно отреагируют на любой незаметно приближающийся предмет. Таким образом, во время парковки в ограниченном пространстве, парктроник надежно отработает габариты авто.

Полный комплект

Любой парковочный радар имеет датчики, а также блок управления и дисплей. В основе системы используется принцип отражения ультразвуковых волн, которые и посылают сами датчики. С их помощью определяется расстояние до препятствия и соответствующая информация отображается на дисплее.

Как правило, установка парктроника осуществляется на задний бампер автомобиля, реже – на передний. Такие датчики могут быть врезные или накладные. При этом комплект парковочного радара может включать от двух до восьми датчиков. В салоне автомобиля устанавливается дисплей, подающий звуковой сигнал. Система собирает и обрабатывает информацию, которую передают все датчики, и при приближении к препятствию, устройство оповещает водителя световым и звуковым сигналом, усиливающимся при сокращении дистанции между препятствием и датчиками парктроника.

Блок управления парктрониками устанавливается недалеко от датчиков парковочного радара. Если датчики помещены на задний бампер, то блок управления устанавливается в багажном отделении. Дисплей устройства устанавливается в любом месте, удобном для восприятия водителя автомобиля.

Алгоритм работы

Парктроники включаются автоматически – каждый раз при включении задней передачи. Если датчики парктроника установлены на переднем и заднем бампере, механизм включает задние датчики и два передних по краям, чтобы контролировать передний бампер автомобиля. Передние же датчики активируются после нажатия на педаль тормоза.

Установка датчиков парковки также бывает совместной с камерой заднего вида. В этом случае камера подключается к блоку управления, а изображение при этом выводится на дисплей.

Установка парктроников в Москве включает врезку датчиков в бампер автомобиля, установку блока управления в багажном отделении, прокладку кабелей и монтаж дисплея.

Данная процедура может различаться только количеством устанавливаемых датчиков. В задний бампер авто, как правило, устанавливается 4 ультразвуковых датчика парковочного радара. При установке датчиков в передний бампер используют, как правило, от двух до четырех датчиков.

В ногу со временем

Установка парктроника сегодня стала скорее необходимостью, чем элементом комфорта или дополнительным навороченным оборудованием. В условиях городского ритма парковочные радары приобретают крайне важное значение: снижают аварийность и обеспечивают комфорт водителю автомобиля. Кроме того, установленные парктроники позволяют автомобилю маневрировать в ограниченном и тесном пространстве, к примеру, при парковке на загруженных автомобилями улицах.

Вместе с тем парковочный радар избавляет не только от сложностей при парковке, но и при маневрах на неровных поверхностях дорожного покрытия – парктроник отлично определяет расстояние, в том числе и до препятствий небольшой высоты, к примеру, торчащего из земли прута арматуры. Таким образом, установка парковочного радара предотвратит многие потенциальные неприятности, которые могут обойтись очень дорого.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант