Автосервис круглосуточно: неисправности тормозной системы. Авто сервис работает 24 часа.

30.03.2012

Одним из главных параметров безопасности в автомобиле является исправная тормозная система. Однако чтобы быть в этом уверенным, необходимо регулярно проходить диагностику. Тормозная система не потерпит халатного отношения: это может привести к губительным последствиям, причем не только для вашего автомобиля. Тем более что незначительные неисправности тормозной системы исправить гораздо легче, чем потом обращаться к серьезному ремонту.

Скрипучие тормоза, посторонние шумы, утечка тормозной жидкости, легкий ход тормозной педали, а также длинный тормозной путь – все это далеко не полный перечень «симптомов», указывающих на неисправность тормозной системы. Причинами подобных неполадок, как правило, становится небольшое количество тормозной жидкости или ее не регулярная замена. Также неполадки может спровоцировать износ колодок или нарушение герметичности тормозной системы. Таким образом, если вы обнаружили любой из этих признаков, обязательно проведите диагностику тормозной системы.

Проводим диагностику

Сначала проверьте на герметичность все соединения, исходящие из впускного коллектора. Далее при включенном двигателе проверьте вакуумный усилитель. Нажмите на педаль тормоза, проверьте работу индикаторов на приборной панели. При не работающем двигателе также следует проверить на герметичность пневматический привод: уловить места наибольшей утечки воздуха можно на слух. Можно также промазать мыльным раствором места соединения трубопроводов: если есть утечка, в этих местах вздуются мыльные пузыри.

Однако прежде чем приступить к устранению неисправностей тормозной системы, необходимо зафиксировать автомобиль. При неэффективном торможении из колесных цилиндров может происходить утечка жидкости. Для устранения данной неисправности необходимо произвести замену колесных цилиндров. Колодки и барабаны при этом нужно тщательно промыть и высушить, а затем прокачать систему гидропривода.

В случае если в тормозной системе присутствует воздух, педаль тормоза будет проваливаться. Воздух из гидропривода нужно удалить. Перед данной процедурой обязательно проверьте уровень тормозной жидкости – она находится в бачке главного тормозного цилиндра. Его необходимо восстановить, если жидкости в бачке осталось ниже установленной нормы.

Далее снимите с выпускающего воздух клапана защитный резиновый колпачок, находящийся в цилиндре правого заднего колеса авто. Наденьте на штуцер клапана шланг, опустив другой конец в стеклянную емкость с тормозной жидкостью. Теперь нажмите педаль тормоза несколько раз подряд и, удерживая ее, на два оборота отверните штуцер. Затем снова нажмите на педаль несколько раз и плавно отпустите ее.

Данную процедуру необходимо произвести столько раз, чтобы из емкости с жидкостью перестали выходить пузырьки. Как только воздух перестал идти, нужно до конца завернуть штуцер, нажав педаль тормоза. Дальше отпускаем педаль, отсоединяем шланг и крепим на место защитный колпачок.

Опасные «симптомы»

Если ваш автомобиль заносит при торможении или слышится скрип, это означает, что тормозные колодки замаслились. В этом случае их нужно немедленно промыть теплой водой с моющими средствами, а затем тщательно просушить. После просушки тормозные колодки необходимо отшлифовать и удалить пыль.

Если тормозные колодки истерлись, чтобы не испортился тормозной диск, необходима срочная замена колодок. Для этого автомобиль необходимо зафиксировать в неподвижном состоянии и снять колеса.

Выкрутите руль до упора вправо, чтобы легче добраться до колодок. На передних стойках снимите тормозные шланги. Утопите с помощью баллонного ключа поршень тормозного суппорта. При этом обязательно следите, чтобы уровень тормозной жидкости не поднимался. Затем отогните тормозной шланг, открутите болты и осторожно отогните тормозную скобу. Теперь можно устанавливать новые тормозные колодки и вернуть все детали на место.

Дополнительные признаки

Если туго нажимается тормозная педаль, это может свидетельствовать о том, что из строя вышел вакуумный усилитель или нарушилось герметичное соединение трубопровода. В таком случае следует заменить неисправные детали вакуумного усилителя, и обработать специальной пастой места разгерметизации соединений.

Если ваш автомобиль самопроизвольно тормозит, причиной может быть нарушение положения или полная неисправность суппорта. В первом случае необходимо подтянуть болты, а во втором – заменить испорченный суппорт новым.

В случае попадания в тормозную жидкость бензина будет наблюдаться притормаживание колес. Это свидетельствует о том, что разбух уплотнитель главного тормозного цилиндра. В этом случае необходимо промыть всю систему тормозной жидкостью, и поменять неисправные детали. Далее нужно прокачать систему гидравлического привода.

Еще одно слабое место тормозной системы автомобиля – тормозные шланги, которые со временем могут прийти в негодность. Они могут испортиться и от механических повреждений. В любом случае поврежденные шланги необходимо немедленно заменить, так как в них происходит резкое увеличение давления.

Также не забывайте, что тормозную жидкость рекомендуется менять ежегодно. Старую, отработанную жидкость откачивают из бачка главного тормозного цилиндра при помощи шприца или спринцовки. Это также удалит воздух, который там может находиться. Теперь в цилиндр можно залить новую жидкость и прокачать систему.

Все эти нехитрые действия помогут вам содержать тормозную систему вашего автомобиля в порядке.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант