Автосервис круглосуточно: GPS в помощь водителю. Авто сервис работает 24 часа.

03.04.2012

В наше время с уверенностью можно сказать, что технический прогресс уже не остановить. Время неумолимо бежит вперед, меняя все вокруг. Так, если еще 15 лет назад мобильный телефон фактически был экзотикой, то сегодня он есть почти у каждого почти у каждого, включая школьников, домохозяек и пенсионеров. Похоже, что GPS-навигаторы ждет аналогичная судьба.

Прежде всего, стоит отметить, что GPS-навигаторы совсем не являются средствами первой необходимости для автомобиля, в отличие, например, от охранных систем авто, будь то электронная или механическая защита от угона. Грамотно сочетая различные средства защиты автомобиля, автовладелец будет уверен в его сохранности, что всегда имеет первостепенное значение. Навигатор же скорее относится к категории вспомогательных автомобильных аксессуаров, отвечающих за повышения комфорта автовладельца.

Если на Западе данные устройства уже довольно давно вошли в широкое употребление, то в нашей стране GPS-технологии только начинают завоевывать массового потребителя. Применяются они в большей степени рыбаками, геологами, туристами, дальнобойщиками, охотниками и мореплавателями, то есть теми, чья деятельность в основном связана с путешествиями на местности, которая не всегда отмечена на карте. GPS-новинка также пришлась по вкусу и автовладельцам, которым GPS-навигатор не только помогает ориентироваться в незнакомой местности, но и подсказывает в случае необходимости наиболее короткий путь.

Несколько слов о системе GPS

Аббревиатура «GPS» составлена из первых букв слов полного названия технологии Global Positioning System, что дословно означает «глобальная система позиционирования». Технически GPS представляет собой систему взаимодействия искусственных спутников Земли, общее число которых 24 штуки. За данными спутниками ведется слежение с наземных станций, расположенных по всему земному шару.

Изначально данная система разрабатывалась для американских спецслужб, но вскоре она нашла активное применение и в решении мирных гражданских задач.

Главная задача навигационной системы – это определение местоположения GPS-приемника на основе полученных со спутников данных. Однако этим перечень функциональных возможностей системы не ограничивается. С помощью такого GPS-приемника, установленного в вашем автомобиле можно определить пройденный путь, скорость движения, а также вычислить оптимальный путь до точки назначения.

Кроме того, на основе GPS-технологии создаются различные поисковые и охранные системы автомобиля, а также системы слежения за подвижным составом, транспортом и грузами. Таким образом, спектр применения GPS-навигации очень широк и уж точно не ограничится тем, что написано в той статье и тем, что разработано на данный момент. И со временем развитие системы GPS, несомненно, будет только набирать обороты.

Подробнее о GPS-приемниках

Навигаторы бывают автомобильные, портативные и картплоттеры (морские навигаторы). Наибольшей популярностью, разумеется, пользуются автомобильные и портативные устройства, о которых стоит поговорить подробнее.

Отличительной чертой и существенным преимуществом портативных GPS-приемников является их небольшой размер, а также надежность и простота в эксплуатации. Кроме того, поскольку применение устройств GPS, как правило, связано с экстремальными условиями эксплуатации, большинство из них производятся ударопрочными, будучи надежно защищенными от проникновения влаги и пыли.

Вместе с тем, наиболее простые из GPS-приемников получают координаты своего местоположения напрямую со спутников и далее, основываясь на этих данных, уже измеряют текущую и среднюю скорость передвижения, а также вычисляют другие параметры.

Более сложные GPS-приемники работают на основе векторных карт, загружающихся в память устройства. Кроме самих карт в память портативных устройств можно загрузить маршруты, которые необходимо преодолеть, а также точки назначения и другие данные, необходимые для выполнения дальнейших расчетов.

К портативным GPS-устройствам также относятся навигаторы, встроенные в современные смартфоны и карманные компьютеры. Подобные устройства могут оснащаться как внешним, так и встроенным GPS-навигатором. Их функциональность при этом может быть гораздо шире, чем у специальных навигаторов, однако при этом они менее защищены от воздействия внешних факторов и гораздо меньше работают без дополнительной подзарядки.

Автомобильные навигаторы

Пожалуй, самыми популярными и востребованными на данный момент в нашей стране являются навигационные системы для автомобилей. К счастью, модификаций данных устройств существует огромное количество. Для автомобилей же премиум класса GPS-навигатор сегодня является обязательной функцией.

Как правило, устанавливаемые производителями навигационные устройства просты и довольно удобны в эксплуатации, однако при этом они обладают качественным и широким функционалом. Оборудовать автомобиль GPS-приемником также можно и самостоятельно. И это в значительной степени облегчит водителю жизнь.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант