Автосервис круглосуточно: безопасная парковка. Авто сервис работает 24 часа.

06.07.2012

Каким бы талантливым или аккуратным водителем вы ни были, согласитесь, иногда бывает крайне сложно сдать назад, проскочив нужный поворот, или припарковаться на тесной стоянке у магазина. Все это – неотъемлемые составляющие будней автомобилиста, избежать которых невозможно, однако можно облегчить себе жизнь современными автоаксессуарами, ярким представителем которых является парктроник.

Паркуя автомобиль во дворе дома или в окрестностях детской площадки, никогда нельзя быть уверенным в том, что рядом с задним бампером вашего автомобиля не окажется маленький ребенок. К сожалению, его можно не заметить, даже если у вашей машины хороший задний обзор, а у самого водителя – прекрасное ощущение габаритов. Парковочные радары – оптимальное решение данной проблемы.

Установка парктроника имеет целый ряд преимуществ: они обеспечат вам более маневренное вождение, позволят значительно сэкономить средства на мелком ремонте, а также сделают любую парковку простой и комфортной даже на самой маленькой территории.

Умная система

Радары парковки обнаруживают препятствия при помощи расположенных на бампере автомобиля ультразвуковых датчиков. При этом оповещение о приближении автомобиля к препятствию сопровождается соответствующими сигналами: звуковыми и световыми.

Датчики парктроников считывают информацию о расстоянии до ближайшего препятствия и передают ее на установленный в салоне автомобиля дисплей с биппером.

Как правило, парковочные радары оснащены тремя различными звуковыми сигналами и световой шкалой с 7-ью градациями расстояния. Все это дает водителю исчерпывающую информацию о расстоянии до ближайшего препятствия и позволяет вовремя сориентироваться.

Радар заднего бампера включается только при движении автомобиля задним ходом, а парктроник переднего бампера активизируется только при нажатой педали тормоза и при наличии на расстоянии препятствия. Установка парктроника большинства моделей предусматривает возможность принудительного отключения переднего радары при движении в пробке.

Выбор и установка

Итак, установка радаров парковки призвана помочь автовладельцам при перестроениях, а также при парковке, указывая все существующие препятствия, не видимые в зеркалах заднего вида. Стандартная установка парктроника включает: монтаж парковочных радаров в бампер авто, монтаж блока управления, а также прокладку электрических кабелей и установку дисплея.

Выбирая модель парковочных радаров, следует учитывать, что они различаются только по количеству датчиков, дизайну электронного дисплея и способу установки. Как показывает дорожная практика, оптимальное число датчиков на заднем бампере – 4 штуки и 2 штуки в переднем.

Принцип действия всех радаров одинаковый. Отличаются только способы их установки на автомобиль. Так, например, при установке врезных моделей требуется проделать отверстия для датчиков парктроника, в то время как ленточные парктроники монтируются на внутреннюю поверхность бампера. Однако какой бы парктроник вы не выбрали, он сделает вашу езду комфортной и максимально безопасной.

Раздумывая о безопасности своего автомобиля, не забудьте также позаботиться о механической защите от угона, одним из эффективных средств которой является установка замка КПП, но об этом уже в следующий раз.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант